«Нужны валенки и двери»: Смольный спонсирует сербскую Масленицу, а в Петербурге ищут бесплатный реквизит

Подпишитесь на Яндекс Новости

С 28 февраля по 6 марта петербуржцы будут праздновать Масленицу. Посмотреть на сожжение чучела и отведать блинов можно будет в нескольких точках города.

В Петербурге 28 февраля начнут отмечать Масленицу. В различных районах города пройдут праздничные мероприятия. НЕВСКИЕ НОВОСТИ изучили, чем городские власти хотят удивить петербуржцев.

Всего 4 миллиона

В базе данных госзакупок удалось обнаружить в общей сложности восемь электронных аукционов на оказание услуг по организации и проведению мероприятий на Масленицу. Общая сумма контрактов составила 4 млн 33 тыс. 905 рублей.

Половину из восьми тендеров разместил Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова на Елагином острове. Основные праздничные мероприятия под названием «Шуми, Масленица» планируется провести там.

Информацию об остальных четырех аукционах опубликовали Приморский культурный центр, Санкт-Петербургский Дом Национальностей, Историко-культурный музейный комплекс в Разливе, а также Дом культуры «Сувенир» в Пушкине.

«Нужны валенки и двери»: Смольный перед Масленицей потратился на загадочную «Поползуху» / Невские Новости / Кирилл Конторщиков

Артистам не хватило денег на реквизит

Самым загадочным мероприятием предстоящей Масленицы оказалось представление под названием «Поползуха Digital», конкурс на проведение которого выиграл театр «Вокруг». Он пройдет в ЦПКиО на Елагином острове в рамках гуляний «Шуми, Масленица».

Горожане смогут посмотреть на таинственный спектакль 6 марта с 12:00 до 18:00. Всего будет три представления, за каждое из которых театр получит по 200 тысяч рублей. Закупка проводилась у единственного поставщика, поскольку авторская программа уникальна и не имеет аналогов.

Любопытно, что артистам, похоже, не хватило на реквизит выделенных заказчиком денег. В своем сообществе в соцсети «ВКонтакте» они разместили объявление, где попросили петербуржцев помочь им старыми вещами. Среди них оказались валенки большого размера (от 41-го и больше, белые пуховые платки (причем можно очень старые), любая металлическая посуда (предпочтительнее алюминиевая и эмалированная), а также две старые двери, причем сделанные не из древесно-стружечной плиты (ДСП).

 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ дозвонились до представителя театра «Вокруг» с просьбой пояснить, что будет представлять собой спектакль и для чего артистам валенки и старые двери.

«Я не уверена, что могу разглашать подробности представления», — загадочно ответила девушка.

«Нужны валенки и двери»: Смольный перед Масленицей потратился на загадочную «Поползуху» / Невские Новости / Кирилл Конторщиков

Биотуалеты закажут отдельно

Для праздника «Шуми, Масленица» отдельно закажут туалеты. На эти цели выделили 107 тыс. рублей.

Исполнитель должен предоставить в пользование 40 мобильных туалетных кабин (МТК) с накопительным баком вместимостью не менее 250 литров. В них необходимы бумагодержатели, внутренние задвижки, доводчики на дверях, сиденье с крышкой, а также туалетная бумага — по одному рулону на каждую кабину.

Доставка, установка, снятие и вывоз кабинок входят в стоимость услуг. Будущий подрядчик обязан своими силами вывезти бытовые отходы IV класса опасности, которые образуются в результате эксплуатации туалете.

Кроме этого, для продвижения праздника администрация парка также провела закупку на печать 600 рекламных баннеров за 155 тысяч рублей.

«Нужны валенки и двери»: Смольный перед Масленицей потратился на загадочную «Поползуху» / Невские Новости

Не поскупились только в Приморском районе

Больше всего на проведение праздничных мероприятий выделил Приморский культурный центр. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,7 млн рублей.

Впрочем, исполнитель на эти деньги должен будет организовать сразу четыре мероприятия. Среди них Масленица (в марте), «Классика детям» (в марте-июне), пока не имеющее названия мероприятие к некой памятной дате (в марте–июне), а также фестиваль «Улица искусств» (в июне–августе).

Что касается Масленицы, то подрядчик должен предоставить режиссеров, постановщиков, администраторов, артистов. Кроме этого, ему нужно организовать техническое сопровождение мероприятия, заказать полиграфическую продукцию и накормить гостей блинами. Отдельными пунктами значится фото- и видеосъемка.

Пушкин выделил немного

На проведение мероприятия «Широкая масленица» в Пушкине выделили 340 тыс. рублей. В списке требований оказались выступление артистов, работа аниматоров, охраны, съемка. Отдельными пунктами значатся изготовление куклы и оборудование костра для ее сжигания.

Исходя из документации, кормить гостей подрядчику не придется. Однако он должен предоставить одноразовую посуду.

«Нужны валенки и двери»: Смольный перед Масленицей потратился на загадочную «Поползуху» / Невские Новости / Кирилл Конторщиков

Снежная крепость на озере Разлив

Под Сестрорецком, согласно документации к тендеру, организуют мероприятия «Петровская Масленица» и «Разливские соседи». Первое планируется провести 6 марта с 12:00 часов до 14:00. Что касается второго, то его запланировали на лето.

В рамках Масленицы жителей поселка Разлив на одноименном озере ждут постройка снежной крепости, перетягивание каната, соревнования на «ватрушках» на льду озера Разлив. Гостей планируют накормить сушками и баранками, а также напоить чаем. На все мероприятия выделили чуть более 216 тыс. рублей.

Как минимум 500 участников

Тендер на проведение еще одного праздничного мероприятия опубликовал Санкт-Петербургский Дом национальностей. Оно называется «Широкая Масленица 2022». На торжества выделили 800 тыс. рублей.

Согласно сопроводительной документации, подрядчик должен оказать услугу до 30 марта. Ему предстоит организовать концертную программу, интерактивные игры и мастер-классы, церемонию проводов зимы с сожжением чучела, демонстрацию казачьих боевых искусств и джигитовки, выставки сувениров или предметов декоративно-прикладного искусства или народных ремесел.

Праздник будет длиться как минимум три часа, участие в нем примут свыше 500 человек. Точное место проведения мероприятия пока не определили, однако известно, что это будет один из городских парков.

«Нужны валенки и двери»: Смольный спонсирует сербскую Масленицу, а в Петербурге ищут бесплатный реквизит / Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Праздник в Сербии за счет казны Петербурга

Пока артистам «Поползухи Digital» приходится через соцсети разыскивать бесплатный реквизит, власти Петербурга выделяют из городского бюджета деньги на проведение Масленицы в четырех городах Сербии: Белграде, Крагуеваце, Нови-Саде и Смедерево. Заказчиком услуги является комитет по внешним связям. Как указано в техзадании, мероприятие направлено на сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом, а также популяризацию гуманитарных достижений Петербурга и укрепление позитивного имиджа Северной столицы. Такая миссия обойдется петербургским налогоплательщикам в 1,3 млн рублей. В то время, как на гулянья в самом Петербурге выделяют чуть более 4 млн рублей.

Незадолго до этого НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, откуда пошел праздник Масленица и как ее отмечают.

Подпишитесь на Яндекс Дзен